История Красноярска и прихода Воскресенского собора в Красноярске

История возникновения прихода Воскресенского собора в Красноярске

Воскресенский или так называемый "Старый" собор -  самая древняя церковь в Красноярске. На основаниии сохранившихся от первой четверти XIX века сведений можнополагать, что собор был выстроен в 60-х годах XVIII века. Ранее на этом же месте находился деревянный соборный храм в честь Преображения Господня, построенный вероятно, вскоре после основания города Красноярска для удовлетворения религиозных нужд первых насельников города.

Преображенский храм был трехпрестольный, и на месте, где были святые престолы, после уничтожения храма пожаром, были устроены кирпичные колонки. В 1773 году Воскресенский собор подвергся пожару, после кторого был востановлен стараниями прихожан. В 1852-1853 годгодах была расширена паперть собора и воздвигнута новая колокольня, а под папертью был устроен придельный храм. Престолов в храме было четыре; в  честь Воскресения Христова, в честьь Владимирской иконы Божией Матери -  правый придел, во имя Дмитрия Ростовского - левый придел, и во имя Великомученика Никиты -  над папертью.

В ограде собора похоронен известный своею благотворительностью золотопромышленник Петр Иванович Кузнецов, пожертвовавший в собор огромный колокол 1150 пудов весом. В этой же ограде находится громадных размеров гранитный мавзолей на могиле камергера Рязанова, умершего в Красноярске в 1807 году на пути из Америки в Россию.

Из церковных древностей в соборе замечательны:

1.Деревянный потир, с живописными изображениями, окрашенный в кофейного цвета краску и, по преданию относящийся к временам Бориса Годунова.

2.Местный образ Преображения Господня, оставшийся невредимым во время страшного пожара 1773 года, когда в церкви растопились даже медные деньги.

3.Небольшой колокол с надписью славянскими буквами "189 года июля в первый день по указу Великого Государя дан сей верстовой колокол с Москвы из Сибирского приказу в Сибирь на Красный Яр, весу в нем  19 пудов, 32 фунта"

Расположение Воскресенского прихода в Красноярске

Приход Воскресенского собора занимает восточную окраину города, граничась с приходами Благовещенским и Покровским переулками Степановским и Дубенским. Прежде к собору было приписано множество деревень, но теперь в состав прихода входит только одна деревня Солонцы, находящаяся в 5 верстах от храма, и состоящая из 25 дворов.

В приходе кроме храма две часовни, одна в деревне Солонцы, каменная, построена Красноярским купцом Федором Игнатьевичем Хилковым в 1882 году, другая на караульной горе, за рекой Кача, построенная Петром Ивановичем Кузнецовым в 1855 году на месте существовавшей здесь с 1805 года деревянной часовни, построенной Красноярским купцом Новиковым. К последней часовне ежегодно в девятую пятницу после Пасхи из Воскресенского совершается крестный ход для принесения Господу Богу молебного пения о ниспослании благовременных дождей и  о изобилии плодов земных.

Описание причта Воскресенского Красноярского прихода

Штатный причт прихода состоит из протоирея, священника, дьякона и двух псаломщиков. Жалованья от казны положено в год пртоирею - 400 руб., священнику - 300 руб, дьякону - 150 руб., псаломщикам по 100 руб., доходов на весь причт получается около 2500 руб. в год. Причтовых домов - пять, все они нуждаются в ремонте. церковных капиталов 5781 руб. причтовых капиталов - 11286 руб. Церковный погост занимает 937 кв. саженей, усадьба с квартирой протоирея - 420 кв.саженей, усадьба с квартирой священника - 972 кв.сажени. Кроме того при деревне Солонцах причт имеет пять десятин сенокосной земли.

Сведения о жителях Воскресенского прихода в Красноярске

В приходе 612 душ мужщин, и 609 женщин. Все население прихода православное за исключением 46 человек магометан и евреев.

Знаменитые горожане Воскресенского причта.

Из приходских деятелей особую добрую память оставили о себе - протоирей собора Алексей Михаловский и прихожанин собора, потомственный почетный гражданин Петр Иванович Кузнецов.

Протоирей Красноярского собора отец Алексей Михайловский был уроженец г Нежина. Прибыв в Красноярск и вступив в отправление обязанностей 28 февраля 1750 года, он служил протоиреем при соборе целых 40 лет, в 1764 году он был назначен Св. Синодом на должность миссионера, будучи представлен к тому Метрополитом Тобольским Павлом.

Отец Алексей своими миссионерскими трудами вполне оправдал выбор Митрополита, обратив в христианство не одну тысячу инородцев. До назначения на должность миссионера, отец Алексей, будучи "заказчиком", то есть по нынешнему благочинным, ходатайствовал об открытии в городе Красноярске для детей духовенства, школы русской и латинской, обещая сам быть учителем. Ходатайство Михайловского было уважено, и из Тобольска был послан учитель-дьякон Григорий Скрябин. Занятый множеством дел отец Михайловский лично вести обучение не имел возможности, но аккуратно наблюдал за занятиями в школе. В 1762 году школа была переведена в Енисейск, как центральное место между заказами Красноярским и Туруханским, просуществовав там до 1856 года.

П.И.Кузнецов был уроженец города Красноярска. Золотопромышленность давала ему огромные средства, и он широко тратил их на общественные нужды и благотворительность. Его знал и уважал Иркутский Генерал-Губернатор, граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, совершивший экспедицию на Амур и присоединивший к владениям России Амурскую область. Средства на  эту экспедицию даны были П.И.кузнецовым, который вместе с графом принимал участие и в самой экспедиции.

Памятно должно быть имя П.И.Кузнецова и для епархиального духовенства, которому он в 1856 году пожертвовал два каменных дома с землей и службы к домам для мужского духовного училища, переведенного из Енисейска в Красноярск. В построенных зданиях духовное училище помещалось около 20 лет, до времени, когда на дворе подаренного места был воздвигнут обширный каменный корпус, в котором училище и оставалось до 1913 года.

Дополнительно по теме: История Красноярска и прихода Воскресенского собора в Красноярске